Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 13

Czihak, A. F. / Latapi y Bert - J. Granat - Iturbide Curio, Store. Maximiliano y Carlota / Pareja Imperial / Vista del Cerro de las Campanas.
a) Czihak, A. F. Maximiliano y Carlota. Viena, ca. 1862.
Fotografías, 12.5 x 10 cm.; montadas sobre cartón 16 x 11 cm. Piezas: 2.
b) Pareja Imperial, Maximiliano y Carlota. 13.5 x 8.5 cm.; montada sobre cartulina, 10.3 x 15.2 cm.
c) Latapi y Bert - J. Granat - Iturbide Curio, Store. Vistas del Cerro de las Campanas. México, principios del Siglo XX.
Postales. Muestran la capilla erigida en el Cerro de las Campanas, marcando el sitio donde Maximiliano I fue fusilado. Piezas: 3.
Tota de piezas: 6.

Estimado $ 15,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote