Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 117

AC1865 - Cruces y Campa / Aubert / Valleto.
Pareja Imperial, Fusilamiento de Maximiliano, Mariscal Bazaine, Josefa Peña Azcárate (Pepita Peña), Grupo de Conservadores y Liberales; Colección de Tipos Mexicanos de Cruces y Campa, Retratos. México / Francia, ca. 1875.
48 tarjetas de visita: Aubert, 12; Cruces y Campa, 27, (25 de la Colección de Tipos Mexicanos); Valleto, 8; Otros, 2); más una reprografía. En álbum, 15 x 12 cm., con detalles y broches en metal; cantos en dorado. Pastas grabadas. Lomo deteriorado, rasgado.

Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote