Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 187

AD - Concilio III Provincial Mexicano, Celebrado en México el Año de 1585. México: Eugenio Maillefert y Compañía, 1859.
8o. marquilla, IV + 6 + 607 + CLII + 22 p. Confirmado en Roma por el Papa Sixto V, y mandado observar por el gobierno español, en diversas reales ordenes. Ilustrado con muchas notas del R. P. Basilio Arrillaga, de la compañía de Jesús y un apéndice con los derechos de la silla apostólica relativos a esta Santa Iglesia. Publicado con las licencias necesarias por Mariano Galván Rivera. Primera edición en latín y castellano. Lomo deteriorado y con faltantes. Encuadernado en pasta dura.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote