Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 304

I - Comte, Louis le. Memoirs and Observations Topographical, Physical, Mathematical, Mechanical, Natural, Civil and Ecclesiastical. Made in a Late Journey Through the Empire of China and Published in Several Letters. London: Printed for Benjamin Tooke, 1699.
8o. marquilla, 9 h. + 517 p. + 5 h. de índice. Tercera edición corregida. Tabla plegada, mapa plegado y cuatro láminas, dos de ellas plegadas. Ex-libris de antiguo propietario. Sellos de antigua librería. Mapa con rasgadura restaurada, error de paginación en páginas 238 - 240 y página 403 rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, en muy buen estado.

Memorias del viaje realizado a través del imperio de China durante el Siglo XVII. Con una descripción de las artes, geografía, flora y fauna, ciudades y gobierno, así como de la ideología, ritos, usos y costumbres de los habitantes de dicha región.
Estimado $ 18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote