Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 218

AH - Compton Smith, S. Chile con Carne or the Camp and the Field. New York: Miller & Curtis, 1857.
8o. marquilla, XVI + 404 + 12 p. + 2 h. Ocho láminas incluyendo un plano de la Batalla de Buenavista. Primera edición. Lomo con decoraciones en dorado, restaurado. Encuadernado en pasta dura, en tela grabadas.

Memorias de S. Compton Smith, quien sirvió como cirujano militar en la división de Zachary Taylor durante la guerra entre México y los Estados Unidos. El autor relata sus experiencias militares, desde el inicio de la guerra hasta el cese de las hostilidades y su regreso a los Estados Unidos.
Estimado $ 9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote