Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 132

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada.
Decorado con listones, rosetones y festones florales.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, chambrana en "H" y soportes tipo estípite. Dimensiones: 73.5 x 222 x 109 cm.
b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería lineal color verde y soportes tipo estípite.
c) Cajonera. Con 4 cajones, remate superior con repisa y soportes tipo estípite. Dimensiones: 135 x 109.5 x 35.5 cm.
d) Cómoda con espejo. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 puertas superiores de vidrio biselado, luna rectangular biselada y soportes tipo estípite. Dimensiones: 182 x 144 x 56 cm.
e) Vitrina. Con puerta y laterales de vidrio (uno faltante), fondo de espejo y soportes tipo estípite. Dimensiones: 179.5 x 84 x 33 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste.
Piezas: 12
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote