Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912T, Lote # 13

Colección de miniaturas.
Francia.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana Limoges color azul cobalto.
Con esmalte dorado.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de: 4 platos, 4 jarras, 2 azucareras, 4 teteras, zapato, góndola, botella, charola, 2 morteros, 2 tazas, mesa auxiliar, 2 love seats, 2 sillones, 2 lámparas de aceite, 2 copas, carruaje, balanza, pareja de caballos, cama, máquina de coser, ropero, violín, moisés, 2 tapas, 2 mesas, 5 sillas, 2 pianos, campana, canasta, cañón y 2 tazas con 2 platos base.
Presentan desgaste.
Dimensiones: 5 x 8 x 4 cm. (mayor).
Piezas: 55
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote