Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912T, Lote # 12

Colección de miniaturas.
Francia.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana Limoges color blanco y rosa.
Con esmalte dorado.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de: lámpara, faro, reloj de mesa, alhajero - tortuga, campana, teléfono, plancha, librero, gramófono, cómoda, buffet, 7 jarras, 2 jarrones, tetera, tibor, cubeta, 2 pingüinos, cisne, 6 sombreros, 2 zapatos, 6 platos, cañón, reloj Grandfather, vaso, lámpara de aceite, 2 mesas, sillón, 8 sillas y juego de té con charola, tetera, azucarera, cremera y 2 tazas con 2 platos base.
Presentan faltantes y desgaste.
Dimensiones: 15.5 cm. (mayor).
Piezas: 63
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote