Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916T, Lote # 13

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Colección de damas orientales. Elaboradas en porcelana. Con esmalte dorado. Compuesto por: dama con arpa, dama flautista, dama con laúd y dama con sheng. Dimensiones: 37 cm. (mayor). Piezas: 4
b) Lámpara de mesa. Origen chino. Marca La Anima Collection. Elaborada en pasta policromada. Para 2 luces. Diseño vegetal. Con pantallas de vidrio de diseño floral. Sobre base de madera. Dimensiones: 60.5 cm.
Las figuras presentan manchas, despostillados y restauraciones.
Total de piezas: 5
Estimado $ 800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote