Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916T, Lote # 13

Colección de damas orientales.
Siglo XX.
Elaboradas en porcelana.
Con esmalte dorado.
Consta de: dama con arpa, dama flautista, dama con laúd y dama con sheng.
Presentan manchas, despostillados y restauraciones.
Dimensiones: 37 cm. (mayor).
Piezas: 4
Un sheng es un instrumento de viento utilizado en China desde el año 1100 a. C. que consiste en un órgano de boca con diversos tubos.
Estimado $ 1,800-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote