Descripción detallada Lote 323

Lote AnteriorSiguiente Lote
Coloque el mouse sobre la imagen para un acercamiento, si su mouse cuenta con scroll puede utilizarlo para acercar o alejar la vista
 

Subasta 834, Lote # 323

G - Colección Bibliófilos Mexicanos.
a) Navarrete, Francisco Antonio. Relación Peregrina del Agua de Querétaro. 1961. 188 p. Número 258, Arturo González Pérez.
b) Cisneros, Diego de. Sitio, Naturaleza y Propiedades de la Ciudad de México. Número 258, Arturo González Pérez.
c) Garcés, Francisco y Font, Pedro. Viajes al Colorado y al Gila de los Crucíferos. 1962. 189 p. Número 258, Arturo González Pérez.
d) Alzate y Ramírez, José Antonio. Diario Literario de México. 1963. 185 p. Número 342, Eugenio Noriega R. Uno lámina plegada por separado.
e) Zavala, Lorenzo de. Viaje a Estados Unidos del Norte de America. 1963. 228 p. Número 258, Arturo González Pérez.
f) Cárdenas, Juan de. Problemas y Secretos Maravillosos de las Indias. 1965. 272 p. Número 342, Eugenio Noriega R.
g) Severo Maldonado, Francisco. El Nuevo Pacto Social Propuesto a la Nación Española. 1967. 197 p. Número 58, Biblioteca de la Universidad Veracruzana.
h) Prieto, Guillermo (Fidel). Ocho Días en Puebla Impresiones Profundas de un Viaje Arquitectónico, Sentimental, Científico y Estrambótico y un Paseo a Cuernavaca el Mes de Octubre de 1845. 1968. 198 p. Número 342, Eugenio Noriega R.
i) Prieto, Guillermo (Fidel). Viajes de Orden Suprema (Años de 1853, 1854 y 1855). 1968. 421 p. Número 342, Eugenio Noriega R.
j) Solana, Rafael. Papeles del Primer Imperio. 1968. 344 p. Número 342, Eugenio Noriega R.
k) Díaz Covarrubias, Francisco. Viaje de la Comisión Astronómica al Japón para Observar el Transito del Planeta Venus por el Disco del Sol el 8 de Diciembre de 1874. 1969. 322 p. Número 342, Eugenio Noriega R.
l) Quintana, José Miguel. La Astrología en la Nueva España en el Siglo XVII (De Enrico Martínez a Sigüenza y Góngora). 1969. 297 p. Número 342, Eugenio Noriega R.
m) Frejes, Francisco. Historia Breve de la Conquista de los Estados Independientes del Antiguo Imperio Mejicano. 1969. 219 p. Número 342, Eugenio Noriega R.
4o., Encuadernados en pasta dura. Piezas: 13.

Estimado $ 15,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com