Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 24

AC - Clavigero, Francesco Saverio. The History of Mexico. London: Printed for G. G. J. and J. Robinson, 1787.
4o. marquilla, XXXII p. + 2 h. + 476 p.; 2 h. + 463 p. Collected from Spanish and Mexican historians, from manuscripts, and ancient paintings of the Indians. Illustrated by Charts, and other copper plates. To which are added critical dissertations on the land, the animals, and inhabitants of Mexico. Translated from the Original Italian, by Charles Cullen, in two volumes. Tomo I: Con frontispicio plegado (mapa del Anáhuac, restaurado) y 24 láminas. Frontispicio con rasgadura en margen inferior y margen derecho, no afectan grabado. Tomo II: Con frontispicio plegado (mapa "Lakes of Mexico") y una lámina. Lomos nuevos y pastas gastadas. El Tomo 1 dice 2 y el Tomo 2 dice 1 en tejuelo. Textos con manchas de óxido. Cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Palau: 55485
Originalmente, la obra fue escrita en idioma español, sin embargo, el padre Clavijero, quien se encontraba exiliado en Italia tras la expulsión de los jesuitas, la tradujo al italiano antes de mandarla imprimir. Así fue como en 1780 salió la obra a la luz y rápidamente fue acogida por los estudiosos de la época con gran satisfacción, al grado que no pasó mucho tiempo antes que fuera traducida al inglés y al alemán. Habrían de pasar muchos años antes que la obra fuese publicada en español. La primera edición castellana, publicada en Londres en 1824, fue una traducción de la versión italiana realizada por el español José Joaquín de Mora. La obra incluye un apartado sobre la Historia Natural De México y sobre los cronistas e historiadores que se han ocupado de la historia de la conquista de México.

Estimado $ 22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote