Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 11AC, Lote # 4

Chevrolet Bel Air Sport Coupé
Marca: Chevrolet
Tipo: Bel Air (Sport Coupé) Hard Top
Año: 1957
Número de serie: C57MX3129
Color:Rojo / Rojo
Motor: 8 cilindros en V de 283 in³
Transmisión: Automática

Conocido como Chevy 57, el Bel Air es el tope de la gama, su línea ha logrado que se reconozca como uno de los autos clásicos más icónicos de la historia, ha sido tal su influencia que es fácil ubicarlos en películas, gráficas, juguetes, memorabilia, etc. Incluso Billie Jo Spears interpreta la canción "57 Chevrolet"

La versión "Sport Coupé" (sin poste) es muy buscada por los coleccionistas.

La restauración de este automóvil fue llevada a cabo como un proyecto entre padre e hijo, cuidando cada uno de los detalles durante los 8 años que duró el proceso. El resultado: un aunténtico automóvil de exposición.

Observaciones: Se entregará con re facturación y se cederán los derechos, cuenta con el tarjetón emitido por la SHCP. Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer una revisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.
Estimado $ 400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote