Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 2

AB - Chavero, Alfredo. Obras Históricas de Don Fernando de Alva Ixtlilxochitl. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891 - 1892.
4o. marquilla, 500 + 455 p. Tomo I: Relaciones. Tomo II: Historia Chichimeca. Portadas con sello antiguo propietario, tomo I con portada rasgada. Se hace esta edición por acuerdo del Señor Presidente General Porfirio Díaz para presentarla como homenaje de México a Cristóbal Colón en el cuarto Centenario del Descubrimiento de América. Pastas grabadas y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Primera edición publicada de esta obra, después de la versión de Kingsborough.
Cronista oficial de los Texcucanos, Fernando de Alva Ixtlilxochitl, descendiente de los reyes de Tenochtitlán y Acolhuacán. Fue un historiador novohispano quien escribió la historia de los pueblos indígenas mexicanos, particularmente los toltecas y chichimecas. Su obra se divide en una historia completa de la Nación Chichimeca y una serie de escritos sueltos e incompletos sobre diversos aspectos de la cultura y civilizaciones prehispánicas.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote