Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 23

AC1521 - Chavero, Alfredo. Lienzo de Tlaxcala. México: Lit. del Timbre 1892.
4o. marquilla apaisado, 64 láminas, litografías a color, de Genaro López. El Lienzo de Tlaxcala describe la Conquista de Tenochtitlan como algunas de las posteriores expediciones y conquistas llevadas a cabo por los españoles y en las cuales participaron activamente los tlaxcaltecas.
Extracto de: "Antigüedades Mexicanas. Homenaje a Cristóbal Colón". México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1892. Publicadas por la Junta Colombina de México. En el cuarto centenario del descubrimiento de América. Portada deteriorada. Láminas, con mancha de humedad; 10 con surcos de polilla y algunas con puntos; recortadas. En carpeta a modo de libro. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote