Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 161

APB - Julio Cesar. I Commentari di C. Giulio Cesare.Venetia: Girolamo Foglietti [1598].
4o., 19 h. + 407 p. 41 láminas (mapas, planos y vistas de batallas a doble hoja). Error de fecha en portada, la fecha correcta está en la última hoja del texto: 1598. Páginas 65 - 72 encuadernadas entre las páginas 80 - 81. Pastas con escudo de armas grabado, en dorado. Cajos quebrados en partes superior e inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Edición italiana de los Comentarios del Julio César, los formidables grabados a doble página ilustran las acciones más destacadas de las campañas militares; van acompañadas de notas explicativas al reverso. Incluye las principales obras históricas de Julio César: "Comentarios sobre la Campaña de la Galia", "Comentarios sobre la Guerra Civil", "La Guerra de Alejandría", "La Guerra de África" y "La Guerra de Hispania". En ellas, el autor hace referencia a las tácticas y al armamento utilizado por el ejército romano, y da cuenta de la vida cotidiana en campaña. Asimismo, describe las costumbres, cultura y etnografía de los pueblos a los que se enfrentó y derrotó.
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote