Descripción detallada Lote 282

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 282

DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. Histoire de L´Admirable Don Quichotte de la Manche. Paris: Chez Fr. Dufart, 1798.
8o. marquilla, XIV + 456; 478; 535; 540 p. Tomo I: Retrato de Cervantes firmado "F.M. Quevedo del., G.S. Goucher incid." + cuatro láminas. Margen interno con mancha de humedad, afecta poco texto. Tomo II: Cinco láminas. Tomo III: Ocho láminas. Tomo IV: Seis láminas. Encuadernación de época, lomo con tejuelo, título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
Palau: 52762. Menciona 25 láminas. "Los grabados son obra de Coulet, Quevedo, y Gauchier…".
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote