Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 136

KG - Casillas, Rodolfo. La Equitación Moderna y su Metodología / Algunos Asuntos Hípicos.
a) La Equitación Moderna y su Metodología. México / Guatemala: Editorial "Cvltvra" / C. A., 1934 - 1935 / 1945.
4o. 206; 262; 350 p. Tomos I - III. Tomo I: Una lámina plegada. Tomo II: Una lámina plegada. Tomo III: Una lámina plegada, desprendida hasta página 304. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.
Esta obra fue elaborada como resultado de las visitas de una delegación mexicana a otros países (Estados Unidos, España, Italia, Francia, Alemania, Polonia y algunos de Sudamérica), para examinar las artes ecuestres tanto militares como civiles. Describe los diversos programas país por país y escuela por escuela, la introducción menciona que se escribieron las obras porque los métodos y la educación ecuestre han cambiado pero nunca se había escrito algo al respecto.

b) Algunos Asuntos Hípicos. México: Impresores, S. R. L., 1938.
8o. apaisado, 88 p. + 1 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote