Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 256

AO - Carrillo y Ancona, Crescencio. El Obispado de Yucatán. Historia de su Fundación y de sus Obispos desde el Siglo XVI hasta el XIX Seguida de las Constituciones Sinodales de la Diócesis y Otros Documentos Relativos. Mérida de Yucatán: Imp. y Lit. de Ricardo B. Caballero, 1895.
4o. marquilla, 521; 523 - 1102 + 28 p. Tomo I: 14 láminas. Faltan páginas 323 - 338. Tomo II: 19 láminas. Sellos de antiguo propietario en portadas. Encuadernación original de época, pastas duras, lomo en piel. Piezas: 2.

Crescencio Carrillo y Ancona (1837-1897), Obispo de Yucatán, connotado mayista y prolífico escritor. En la presente obra, el autor narra la historia de la fundación de la Diócesis de Yucatán y reúne las biografías de los Obispos de dicha provincia.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote