Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 21

Carmichael and Cox. Vistas de la Ciudad de México. México, ca. 1890.
Fotografías, 12.5 x 20 cm. (2), 12.5 x 20.4 cm., (2), 19 x 23.8 cm. y 18 x 12.5 cm. Firmadas en negativo, tres montadas sobre hojas de álbum y una sobre cartón. Títulos "Near the Viga, México"; "Fountain of Chapultepec"; "Xochimilco, The Venice of Mexico"; "Mexico Street scene.", manchas de humedad en cartón; Mercado (Sin Título); Escalinata (Sin Título), sello de propiedad del fotógrafo al reverso y pequeños faltantes. Piezas: 6.
Estimado $ 20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote