Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 16

Carlota y Maximiliano / Visores de Tarjetas de Visita.
a) Tarjetas de Visita. Principios de Siglo XX.
Dos de retratos de Maximiliano de Habsburgo y Carlota; cuatro retratos no identificados. Siete impresiones. Una fotografía, 3.5 x 4.8 cm., montada sobre cartón.
Piezas: 14.
b) Visores de tarjeta de visita.
Caja: 14 x 8.5 cm., Lupa: 5.5 cm. de diámetro.
Shomescope. Estados Unidos, primera mitad del Siglo XX.
Caja: 14.7 x 14.5 cm., Lupa 12.4 cm. de diámetro.
Piezas: 2.
Total de piezas: 16.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote