Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 279

CC - Campos y Ariza, Joaquín. Segundo Almanaque Anunciador. Con Directorios Religioso y del Comercio, de Anuncios y Guía Práctica del Viajero. Arreglado al Meridiano de Puebla para el Año de 1887. Puebla: Imprenta del Hospicio, 1887.
8o. marquilla, 213 p. + 1 h. Retrato del Arzobispo Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos, litografía por Debray. Sello y notas manuscritas de antiguo propietario en portada, faltan páginas 183-184. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Worldcat no registra ningún ejemplar en instituciones públicas. Muy raro.
Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote