Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 67

Calvillo de la Valenciana, Luis. Templo de San Juan de Rayas, Guanajuato.
Fotografía coloreada, 25.3 x 20 cm., montada sobre cartón, 33.7 x 26.5 cm. Sello de propiedad del fotógrafo al reverso. Nota al reverso: "Templo de San Juan de Rayas construido a expensas del Sr. Maquéz de San Juan de Rayas, el Sr. Don José de Sardaneta y Legazpi, Gto.". En marialuisa.
Luis Calvillo de la Vega, alias "Mustafá", nació en la región minera de la Valenciana, Guanajuato en 1893. Activo entre los años 20 y 50 del Siglo XX. Fue un gran promotor de la fotografía regional en Guanajuato; se dedicó a retratar los espacios, vistas y gente de dicho estado. Adoptó el nombre de "Mustafá", debido a que creía que era de ascendencia árabe.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote