Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 10

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Pintores de otros tiempos no confiaban sino en los colores realizados por ellos mismos y Carlos Orozco Romero, un artista que aprendió junto a los grandes maestros del Prado, El Escorial y Toledo, sabía que un pintor que no aportara al mundo un mensaje artístico verdadero, el mundo no sería conocido, empecinandoce en un buscar el elemento más adecuado a su expresión para que sus obras pasaran a la historia como uno de los de mayor calidad matérica. Para sobresalir, se dedicó a estudiar, investigar y ejercer ciertas prácticas pictóricas; en los museos de Toledo observó como el pigmento se impregna en los lienzos, en las pinturas de Goya observó el uso del empastado y mediante las de Velázquez se instruyó en el proceso de las veladuras. Con tales experiencias, obtuvo maestría en sus propios procesos, por ejemplo el empleo de la pincelada de forma lateral sustituyendo, en sentido contrario, la sucesión de veladuras, generando una suavización en el colorido, como si fuese una disolución para que la línea se viera medida y sutil. De igual forma, él mismo maceraba sus lienzos durante meses antes de pintar en ellos, dándole como resultado una base en la cual podía lograr, en un solo tono dominante, una gama de matices realmente asombrosos.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. UNAM, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 22-24.
60 x 48.5 cm

USD $12,360-$16,860
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote