Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 291

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Trajes regionales mexicanos, 1945, a) Tehuanas - Oaxaca
b) Mestiza - Chiapas

Firmadas en plancha y a lápiz
Serigrafía sin número de tiraje
Piezas: 2
Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años.México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981.
32 x 23 cm cada una
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote