Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 162

CARLOS CRUZ-DIEZ
(Caracas, Venezuela, 1923 - )

Sin título
Firmada y fechada 88
Serigrafía 9 / 100
Cruz-Diez ha realizado ocho investigaciones en torno al color, cada una de las cuales pone de manifiesto distintos comportamientos del mismo. En sus obras demuestra que el color, al interactuar con el observador, se convierte en una realidad autónoma y evolutiva, capaz de invadir el espacio sin anécdotas, desprovisto de símbolos, sin tiempo ni ayuda de la forma y aún, sin ayuda del soporte.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cruz-diez.com
20 x 20 cm
Estimado $24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote