Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote
Coloque el mouse sobre la imagen para un acercamiento, si su mouse cuenta con scroll puede utilizarlo para acercar o alejar la vista

Subasta 902, Lote # 172

AY - Bustamante, Carlos María de. La Aparición de Ntra. Señora de Guadalupe de México, Comprobada con la Refutación del Argumento Negativo que Presenta D. Juan Bautista Muñoz, Fundándose en el Testimonio del P. Fr. Bernardino Sahagún; o sea: Historia Original de este Escritor que Altera la Publicada en 1829 en el Equivocado Concepto de ser la Única y Original de Dicho Autor. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1840.
4o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 247 p. + 2 h. (índice). Primera edición. Ilustrada con una lámina de la Virgen de Guadalupe. Algunas manchas de óxido en el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Defensa de la aparición de la Virgen de Guadalupe, fundamentada en los manuscritos originales de Fray Bernardino de Sahagún. Aunque la obra en una primera instancia, podría dar la impresión de tratar sobre un tema religioso, en realidad contiene la 'Relación de la Conquista de esta Nueva España'. En las primeras XXII páginas, Bustamante explica que uno de los principales argumentos esgrimidos en contra de la aparición de la Virgen está tomado de la obra del mismo Fray Bernardino de Sahagún. Sin embargo, dichas pruebas -arguye Bustamante- fueron extraídas de copias alteradas de los escritos originales del misionero franciscano. A continuación, Bustamante relata la historia de uno de los pocos manuscritos originales existentes, escritos de la mano de Sahagún, que terminó siendo adquirido por José Gómez de la Cortina. En dicho manuscrito, no adulterado, rastrea Bustamante las pruebas históricas que demuestran la aparición de la Virgen de Guadalupe. El manuscrito en cuestión, "Relación de la conquista de esta Nueva España como la contaron los soldados indios que se hallaron presentes", es reproducido en su totalidad, junto con una certificación de Gómez de la Cortina, quien da fe de su autenticidad. Importante manuscrito inédito publicado por primera vez por Carlos María de Bustamante.
Sabin: 9567.

Estimado $28,000-32,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com