Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 118

C - Brasseur de Bourbourg, Charles Etienne. Gramatica de la Lengua Quiche - Grammaire de la Langue Quichée. Paris: Arthus Bertrand, 1862.
4o. marquilla, XVII + 246 + 122 + 11 p. de partituras musicales. Texto en español y francés. Ex Libris de la "Heye Foundation, New York, 1916". Cantos dorados. Lomo nuevo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Obra acompañada de notas filológicas y de un vocabulario Quiché. Incluye un ensayo sobre la poesía, la música, la danza y el arte dramático de los antiguos mexicanos y guatemaltecos en los tiempos previos a la conquista. La Gramática es seguida por el "Rabinal-Achi", obra dramática de origen Maya acompañada de su música original y del texto en lengua Quiché con traducción al francés.
Charles Etienne Brasseur de Bourbourg (1814 - 1874) fue un destacado arqueólogo y lingüista francés. Llegó a México en 1864 como arqueólogo oficial de la expedición francesa. Desarrolló una clave para descifrar el idioma Maya y realizó uno de los primeros intentos por traducir el Códice Troano. Aunque muchas de sus teorías sobre el idioma maya estuvieron erradas, fueron notables sus aportes al conocimiento arqueológico de México y de las lenguas indígenas prehispánicas.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote