Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 155

APA - Bocanegra, José María. Memorias para la Historia de México Independiente 1822 - 1846. México: Imprenta del Gobierno Federal en el Ex - Arzobispado, 1892.
4o. marquilla, IX + 778; 851 p. Tomos I - II. Edición oficial dirigida por J. M. Vigil. Tomo I: Gracia anterior quebrada. Tomo II: Rasgadura en margen externo de la página 327. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Palau: 31089.
"La fama de Bocanegra no se consagró como presidente, la alcanzó como historiador, pues a él se debe uno de los libros fundamentales para entender el Siglo XIX: Memorias para la historia de México independiente, 1822-1846".
Véase en: Memoria política de México. Carmona, Doralicia. Edición en línea.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote