Descripción detallada Lote 226

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 226

AJ - Biografía del Señor Gral. José Vicente Villada, Gobernador Constitucional del Estado de México. Toluca: Tip. del Gobierno de la Escuela de Artes, 1895.
8o. marquilla, 170 p. Primera edición. Fotografía original del Gobernador y dedicatoria manuscrita a Ignacio Mariscal (Secretario de Relaciones Exteriores). Lomo con título y hierro dorados, gastado. Encuadernado en pasta dura.

José Vicente Villada (1843-1904) fue un destacado militar y político mexicano. Combatió a los franceses en los Estados de Puebla y Michoacán, destacándose en su servicio en el ejército republicano. Tras la finalización de la intervención francesa, fungió como diputado y ocupó el cargo de Gobernador del Estado de México por 15 años, desde 1889 hasta su muerte en 1904.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote