Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 208

AG - Beaufoy, Mark. Mexican Illustrations, Founded Upon Facts; Indicative of the Present Condition of Society, Manners, Religion, and Morals Among the Spanish and Native Inhabitants of Mexico. London: Carpenter and Son, 1828.
8o. marquilla, XII, 310 p. Seis láminas, un mapa a doble página e ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Pastas con ligero desgaste. Encuadernado en pasta dura.

Detallado estudio sobre las costumbres, religión y principios morales de los habitantes de México. Incluye observaciones sobre el gobierno y los recursos naturales de la República, para los años de 1825, 1826 y 1827. Con otras noticias sobre diversos temas de interés, incluyendo el clima y las ruinas arqueológicas. Mark Beaufoy fue uno de los primeros viajeros ingleses en visitar México tras la consumación de la independencia. En la presente obra, basada en sus impresiones y observaciones en el país, Beaufoy desarrolla una mordaz crítica de la sociedad y el gobierno mexicano. Beaufoy residió en México durante tres años, sufriendo en dicho tiempo, numerosos reveses económicos y agotando su capital en inversiones malogradas. No es de sorprender que, el objetivo de fondo que motivó la escritura de la presente obra, sea el de desalentar a otros inversionistas extranjeros a venir al país.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote