Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 114

AC1865 - Basch, Samuel. Recuerdos de México. Memorias del Médico Ordinario del Emperador Maximiliano. México: Imp. del Comercio de N. Chávez a cargo de J. Moreno, 1870.
8o. marquilla, 479 p. + 1 h. Dos litografías: Retrato de la Emperatriz Carlota y Vista del Castillo de Miramar. Obra traducida del italiano al español por Manuel Peredo. Pastas con cantos y puntas gastadas; guarda con sellos de librería y biblioteca, otro de la biblioteca en pp. 163. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

El Dr. Basch estuvo al lado de Maximiliano desde septiembre de 1866 hasta la muerte de este, compartiendo incluso su prisión en Querétaro. Confidente íntimo del Emperador, presenció los principales acontecimientos de la época.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote