Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 21

BALTAZAR CASTELLANO MELO
(Cuajinicuilapan, Guerrero, 1983 - )
¡Animas que se cumpla!
a) Exvoto de la zona negra, Oaxaca-Guerrero

Firmada y fechada Gro-Mex-17
Mixta sobre MDF
b) La magnífica
c) Santa Cecilia y el músico
d) La Lupita y el tecuán
e) Juquilita y el jicarón
f) San Judas y el levantón
g) Santo niño de Atocha que falle el cabrón
h) San Isidro Labrador sube al cielo
Firmadas y fechadas Gro-Mex-17
Litografías 2 / 20
Piezas: 8, en caja, la cual está coronada por el exvoto
32 x 42 cm medidas totales de cada uno
36 x 46 x 6.5 cm medidas totales de la caja
Con certificado de autenticidad del artista y folleto de información sobre cada obra.
"¡Animas que se cumpla!" es una carpeta de obra gráfica compuesta por 8 obras que explícitamente son exvotos que representan las promesas a la divinidad por un favor. Es un ejercicio artístico con el fin de evitar el olvido y representar esta hermosa muestra de piedad popular como rasgo de lo mexicano.
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote