Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 237

AK - Juárez, Benito. Nombramiento / Esquela.
a) Juárez, Benito. Nombramiento a Mariano Salgado. México, agosto 20 de 1871. Firma.
Como administrador de la aduana marítima de Coatzacoalcos con sueldo de $2,000.00 pesos. Conserva sellos troquelados. Enmarcado.
b) Esquela Mortuoria de Benito Juárez. México, julio 19 de 1872.
"Anoche a las once y media, ha fallecido el ilustre ciudadano Benito Juárez Presidente constitucional de los Estados Unidos Mexicanos. El presidente interino al participar a Ud. con el dolor más profundo, tan deplorable acontecimiento, le invita a que asista al homenaje que se verificará el martes 23 del presente mes, en el Cementerio de San Fernando". Al calce: "El duelo se reunirá en el Palacio Nacional, á las nueve de la mañana y se disolverá en el cementerio". Faltante en parte media, restos de cinta. Enmarcado.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote