Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 63

BA - Tratado Médico Anónimo que Data de la Época Bizantina. Editado y anotado por Daniel Wilhelm Triller y Johann Stephan Bernard.
Anonymi.
Introductio Anatomica, Gr. et Lat., Item Hypatus de Partibus Corporis, Gr. et Lat., cum Notis Dan. Wilh. Trilleri et Jo. Steph. Bernard. Lugduni Batavorum: Apud Philippum Bonk, 1744.
8o. marquilla, XVI + 157 p. + tres grabados plegados sobre el cuerpo humano con sus respectivos textos explicativos + 14 h. de índice y adenda. Primera edición ilustrada. Portada grabada; texto en griego y en latín, limpio y en buen estado. Encuadernado en pasta dura en piel, lomo con tejuelo, hierros dorados y nervios alzados; rozaduras en los cantos, cajos quebrados.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote