Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912T, Lote # 176

Amor, Guadalupe (Pita Amor).
Fragmento del poema "Décimas a Dios".
"Tu inventaste el pensamiento, o es él el que te inventó. Quien a quien martirizó, fabricando este tormento. La angustia que va en aumento. Si el pensamiento te hizo, por soberbio y enfermizo, que pague su vanidad, mas si es esta la verdad ¡Libértame de tu hechizo!".
Firmado y fechado en 1968.
Presenta marcas de dobleces.
Estimado $ 3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote