Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 51

American Locomotive Company. Locomotoras. New York, principios de Siglo XX.
13 fotopostales, 7.5 x 20.5 cm. posiblemente formaron parte de un catalogo de productos de la American Locomotive Company.
Dos fotografías, 7.5 x 12 cm. una muestra un tren eléctrico nombrado "MEXICANO".
Una postal. "La locomotora más grande del mundo".
Total de piezas: 16.

American Locomotive Company (Alco) fue creada en 1901 al fusionarse Schenectady Locomotive Engine Manufactory de Schenectady, Nueva York. Se desarrollo como diseñador, constructor y vendedor de locomotoras a vapor, locomotoras diésel - eléctricas; Alco fue el segundo más grande fabricante de locomotoras a vapor de Estados Unidos.

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote