Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 17

AA - Alvarado Tezozomoc, Hernando. Crónica Mexicana. México: Imprenta y Litografía de Ireneo, 1878.
4o. marquilla, 712 p. 16 láminas. Escrita hacia el Año de MDXCVIII. Anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y precedida del Códice Ramírez, manuscrito del Siglo XVI intitulado: Relación del origen de los Indios que habitan esta Nueva España según sus historias y de un examen de ambas obras, al cual va anexo un estudio de cronología mexicana por el mismo Sr. Orozco y Berra. Biblioteca Mexicana. José M. Vigil, Editor. Lomo con título al revés. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

El códice Ramírez es un manuscrito del Siglo XVI descubierto por el erudito bibliógrafo José Fernando Ramírez en el Colegio Grande de San Francisco de la Ciudad de México. Ramírez preparó el manuscrito para la publicación anteponiéndole una "advertencia" y algunas notas. Sin embargo, falleció antes de que fuera publicado. Don Alfredo Chavero, heredero de la biblioteca de Ramírez, regaló el manuscrito a su maestro y amigo, el historiador Don Manuel Orozco y Berra. Ambos, queriendo honrar la memoria de Ramírez, dieron el nombre al manuscrito como "Códice Ramírez" con el cual se le conoce hoy en día.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote