Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 2

AA - Alvarado Tezozomoc, Hernando. Crónica Mexicana. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1878.
4o. marquilla, 712 p. 16 láminas (una plegada). Hacia el año de MDXCVIII, anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y Precedida del Códice Ramírez, Manuscrito del siglo XVI Intitulado: Relación del Origen de los Indios que habitan esta Nueva España según sus Historias, y de un Examen de Ambas Obras, al cual va anexo un estudio de cronología mexicana por el mismo Sr. Orozco y Berra. José M. Vigil, Editor. Primera edición mexicana. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote