Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 3

AA - Alvarado Tezozomoc, Hernando - Orozco y Berra, Manuel. Crónica Mexicana Escrita Hacia el Año de MDXCVIII. Anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y Precedida del Códice Ramírez, Manuscrito del Siglo XVI Intitulado: Relación del Origen de los Indios que Habitan esta Nueva España según sus Historias. Y de un Examen de Ambas Obras, al cual va Anexo un Estudio de Cronología Mexicana por el Mismo Sr. Orozco y Berra. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz - José M. Vigil, 1878.
4o. marquilla, 712 p. 15 láminas (de 16). Páginas y láminas ahumadas con rasgaduras, algunas restauradas y muy pocas afectan texto; páginas 599 - 712 con puntos y surcos de polilla en margen interno, no afecta texto. Con sello de antiguo propietario y etiqueta de antigua librería. Primera edición mexicana. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote