Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 3

BA - Alsinet, Josef. Nuevo Metodo para Curar Flatos, Hypocondria, Vapores, y Ataques Hystericos de las Mugeres de Todos Estados, y en Todo Estado con el qual los Enfermos Podrán por sí Cuidar de su Salud en Falta de Medico que les Dirija. Madrid: Miguel Escribano, 1776.
16o. marquilla, 10 h. + 7 - 338 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura, en piel. Lomo con hierros dorados.

Manual de medicina para las afecciones del tipo "vaporosas", es decir, aquellas enfermedades de causas indiscernibles aunque atribuidas a una mala disposición o alteración de los nervios, tales como la melancolía o la histeria.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote