Descripción detallada Lote 322

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 322

Agustín Lazo (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971)
Sin título.
Firmada.
Acuarela sobre papel.

Agustín Lazo fue un pintor y dramaturgo mexicano cuya obra es considerada la pionera del surrealismo mexicano. Su formación inició en 1913 en la Escuela al Aire Libre de Pintura, en Santa Anita, Iztacalco, fundada por Alfredo Ramos Martínez; cuatro años más tarde, asistió a la Escuela Nacional de Bellas Artes junto con Julio Castellanos, Rufino Tamayo y Gabriel Fernández Ledesma. En 1922, complementó sus estudios en Francia, Italia, Alemania y Bélgica. A su regreso a México, la crítica lo comenzó a considerar como el máximo representante del aspecto europeo en la pintura mexicana.
En la gran exposición surrealista de 1940 en la Galería de Arte Mexicano, se incluyeron obras de Lazo, junto con obras de Carlos Mérida, Manuel Álvarez Bravo, Guillermo Meza, Antonio Ruiz "El Corzo" y Xavier Villaurrutia como dibujante, poeta con quien tuvo una relación amorosa. Después de la muerte de Villaurrutia, Lazo dejó de pintar y de escribir.
Además trabajó como diseñador escénico para algunos teatros de la Ciudad de México y Chihuahua. Escribió algunos dramas, impartió clases de pintura en La Esmeralda y en el Instituto Nacional de Bellas Artes y perteneció al "grupo sin grupo" de los Contemporáneos.
Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. "Agustín Lazo: surrealismo". México. La Jornada, sección Opinión, 3 de febrero de 2010 y sitio de Latin Art Museum Fundación Ureña Rib www.latinartmuseum.com
26 .5 x 34 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote