Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 20

AUGUSTE LOUIS MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1834 - 1917)
FLEUR DE MAI (FLOR DE MAYO)
Fundición en bronce dorado. Base de madera con una placa con referencias de título y autor, y la leyenda: "Medaille d'Or".
Ligeros detalles de conservación.
30 cm de altura.
Con base: 37 cm de altura.

Vendido en Sotheby´s Parke-Bernet, Los Angeles, el 5 de Marzo de 1980, lote 822.
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote