Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 15

ARTURO ESTRADA
(Panindícuaro, Michoacán, 1925 - )

Sidra y Cirián
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre tela
Arturo Estrada estudió en La Esmeralda, donde tuvo como maestros a Feliciano Peña, Diego Rivera, José Chávez Morado y Frida Kahlo. Junto con otros artistas fundó la agrupación artística conocida como "Los Fridos", conformada por estudiantes de Frida y ayudantes de los tres muralistas. Cuando la salud de Frida comenzó a deteriorarse, Estrada se convirtió en su estudiante particular junto con su compañera Fanny Rabel. Con el paso de los años, fue adquiriendo madurez artística y comenzó la búsqueda de un lenguaje propio, el cual desarrolló acorde con los principios del muralismo.
"Mi apuesta es que mi creación plástica sea una pintura realista inspirada en todas las manifestaciones del pueblo […] Considero que sin falsa modestia he logrado contribuir al enriquecimiento del imaginario del arte mexicano del siglo XX". Arturo Estrada.
Fuentes consultadas: ESTRADA HERNÁNDEZ, Arturo. "Pasión por el arte: Principios". México. Revista UNAM, No. Especial, Pág. 253-255 y sitio oficial del Museo Nacional de Antropología www.mna.inah.gob.mx
60 x 80 cm

USD $3,650-$4,450
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote