Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 7

ALIRIO PALACIOS
(Tucupita, Venezuela, 1944 - Caracas, Venezuela, 2015)

Sin título
Firmada y fechada Warszawa, Poland 1970
Litografía y aguafuerte
Publicada en: sitio oficial del artista www.aliriopalacios.com
Fue un pintor, dibujante y grabador de los más destacados de la segunda mitad del siglo XX en Venezuela. Por su excelente calidad artística fue acreedor en los años 70 y 80 a diversos premios, entre ellos el Premio Roma, el Premio Andrés Mujica, la Medalla de Oro en la III Bienal Internacional de Gráfica de Florencia y el Premio Nacional de Artes Plásticas. Trabajó como docente durante años, fue cofundador de TAGA y del CEGRA junto con Luisa Palacios y dirigió el Venezuela Art Center en Estados Unidos. En 1985 instaló un taller en Soho, Nueva York, a partir de entonces vivió entre Estados Unidos y Venezuela, hasta 2015, año en que falleció en su patria.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.aliriopalacios.com
64 x 49.5 cm
Estimado $ 36,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote