Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 14

ADELA GOLDBARD
(Ciudad de México, 1979 - )

Non-Reflex 5, 2008
Sin firma
Fotografía análoga, impresión digital sobre papel metálico 1 / 6
Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero firmado por la artista, agosto del 2017.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.adelagoldbard.com
Cursó la Licenciatura en Lengua y Literaturas Hispánicas en la UNAM y actualmente está terminando su Maestría en Bellas Artes en la School of the Art Institute of Chicago, donde se le concedió la New Artist Society Scholarship. Su obra ha sido exhibida en Alemania, Holanda, Bélgica, Francia, Italia, Austria, Hungría, España, Filipinas, Rusia, Argentina, Canadá, Estados Unidos y México. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde 2015. Vive y trabaja en Chicago y la Ciudad de México.
Adela Goldbard es una artista y cineasta que cree en el poder político del arte para generar pensamiento crítico y transformación social. Está interesada en cuestionar las políticas de la memoria poniendo en duda la preservación arqueológica, la historia oficial, los medios masivos y la cultura popular. Su trabajo incluye fotografía, video, escultura, textos, acciones públicas e instalaciones inmersas, y siempre está basado en la investigación, ya sea de archivo o etnográfica, un elemento fundamental en su práctica.
En "Non-Reflex", la artista colocó esculturas efímeras hechas con espejos dentro de lagos, provocando un juego de reflejos donde el paisaje se "doblaba" sobre sí mismo, el reflejo se tomaba por el original. Estas extrañas atmósferas, creadas con el uso de la ilusión óptica, pretenden deconstruir aspectos convencionales de nuestra visión y percepción.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.adelagoldbard.com
90 x 115 cm

USD $4,320-$5,400
Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote