Descripción detallada Lote 412

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0055M, Lote # 412

Narayana Sinha, Purnendu / Laurence, L. W. / Christian, P.
A Study of the Bhagavata Purana or Esoteric Hinduism / The Great Book of Magical Art Hindu Magic and Indian Occultism / Histoire de la Magie.
a) Narayana Sinha, Purnendu.
A Study of the Bhagavata Purana or Esoteric Hinduism.
Banares: Printed by Freeman & Co., Ltd,. At the Tara Printing Works.
4o. marquilla, 436 p.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Laurence, L. W.
The Great Book of Magical Art Hindu Magic and Indian Occultism.
U.S.A: Laurence, Scott & Co., 1908.
4o. marquilla, 523 p.
Ilustrado.
Pastas y lomo gastados, cajos internos partidos.
Encuadernado en pasta dura.
c) Christian, P.
Histoire de la Magie.
Corbeil: Typ. et stér. de Créte Fils, sin año.
4o. marquilla, 666 p.
Con 15 láminas.
Ilustrado.
Con ex-libris en reverso de portada anterior.
Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido.
Total de piezas: 3.
Estimado $5,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote