Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 899, Lote # 1

Álbum Fotográfico de Viajeros en México y Estados Unidos. Principios del Siglo XX.
112 fotografías albúminas, 9 x 12 cm., aproximadamente. Viaje por tren de una familia por México y los Estados Unidos, entre las ciudades que muestra se encuentran Monterrey, Guanajuato y la Ciudad de México, contiene vistas, trenes, corridas de toros, tipos mexicanos, entre otros. Álbum deteriorado, pasta posterior desprendida. Pastas duras, lomo y puntas en piel.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote