Subasta 959T Lote 1
 Agosto 18 2018 11:00
Cigarrera. Siglo XX. Estructura de metal. Con caja musical y mecanismo de cuerda. Decorada con aplicaciones de cerámica esmaltada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500.

Subasta 959T Lote 2
 Agosto 18 2018 11:00
Par de leones fu. Japón. Siglo XX. Elaborados en mayólica policromada. Con detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 959T Lote 3
 Agosto 18 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co. Peso: 34.2g.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.

Subasta 959T Lote 4
 Agosto 18 2018 11:00
Lote de 2 cubiertos de servicio. México. Siglo XX. Elaborados en plata Villa 0.925. Diseño liso.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 959T Lote 5
 Agosto 18 2018 11:00
Mesa de centro y par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera dorada. Con cubierta redonda de ónix.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 959T Lote 6
 Agosto 18 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Elaborado en cristal y metal dorado. Para 7luces. Con brazos a mixtilineos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 959T Lote 7
 Agosto 18 2018 11:00
Lote de 10 anillos para servilleta. Siglo XX. Elaborados en técnica cloisonné. Diferentes diseños orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 959T Lote 8
 Agosto 18 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño de hojuelas. Peso: 57.6g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.

Subasta 959T Lote 9
 Agosto 18 2018 11:00
Anónimo. Escena cortesana. Siglo XX. Gouache sobre lámina. Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 959T Lote 10
 Agosto 18 2018 11:00
Lote mixto de 17 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseño facetado y de diamante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 959T Lote 11
 Agosto 18 2018 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color rojo, respaldos capitonados y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 959T Lote 12
 Agosto 18 2018 11:00
Lote de 3 tapetes. Siglo XX. Estilo boukhara. Elaborados en fibras de lana y algodón. Consta de 2 en color rojo y uno naranja.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 959T Lote 13
 Agosto 18 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño jubile. Broche de caja. Peso: 123.7g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500.

Subasta 959T Lote 14
 Agosto 18 2018 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en porcelana Victoria Ware. Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 959T Lote 15
 Agosto 18 2018 11:00
Juego de 4 sillas. S. XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldo en bejuco tejido, asiento en tapicería a rayas y soportes cónicos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 959T Lote 16
 Agosto 18 2018 11:00
Par de caballos de Marly. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Con base de madera. Firma ilegible.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.

Subasta 959T Lote 17
 Agosto 18 2018 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en plata 800. Para 2 velas cada uno. Decorados con roleos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 959T Lote 18
 Agosto 18 2018 11:00
Reloj Pelletier. Caja circular de 30 mm en acero dorado. Carátula color negro. Movimiento de cuarzo. Pulso de piel en color negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 959T Lote 19
 Agosto 18 2018 11:00
Firmado J. Lazcano. Copia de la orbra original de Rembrandt: "El estudiante". Enmarcado en madera tallada y barnizada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 959T Lote 20
 Agosto 18 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Con marco de madera dorada y luna oval biselada. Decorado con motivos orgánicos en relieve.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 959T Lote 21
 Agosto 18 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Bauhaus Colo. Estructura de metal cromado. Con respaldo y asiento en tapicería de tela color gris.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 959T Lote 22
 Agosto 18 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en resina. Electrificada para una luz. Con base de madera tallada en color rojo.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 959T Lote 23
 Agosto 18 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño cuadrado. Decorado con 4 diamantes corte princesa y 16 diamantes corte 8 x 8,
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.

Subasta 959T Lote 24
 Agosto 18 2018 11:00
Par de jarrones. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Imari. Decorados con elementos florales y fitomorfos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 959T Lote 25
 Agosto 18 2018 11:00
Sofá 3 plazas. Elaborado en madera tallada. Con tapiceria en color azul con motivos florales en colores ocres, verdes, rojos y lilas.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12