Subasta 955T Lote 1
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Firmado F. Gelabert. Rostro africano. Elaborado en madera tallada. Fechado 1978.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 955T Lote 2
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Firmado J. Lazcano. Óleo sobre tela. Basado en la obra original de Peter Eskilson: A painter studing a broad.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 955T Lote 3
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 955T Lote 4
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Siglo XX. Elaborado en porcelana china. Decorada con cenefa zolo azul y motivos orgánicos. Piezas: 113
Subasta 955T Lote 5
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 2 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Acabado sommerso con detalles metalizados.
Subasta 955T Lote 6
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 2 sillones. Siglo XX. Decorados con molduras. Una con ruedas y otro con estructura estriada. Capitonados tapicería color verde.
Subasta 955T Lote 7
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Servicio abierto de té. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana Crown Ming Fine China. Decorado con motivos florales.
Subasta 955T Lote 8
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 67.4 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 955T Lote 9
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Diferentes diseños y dimensiones. Consta de: 2 licoreras, 15 vasos, 17 copas para vino espuñoso y otros.
Subasta 955T Lote 10
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Juego de té. Origen japonés. Siglo XX. Servicio para 5 personas. Elaborados en porcelana Sterling China. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 955T Lote 11
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de madera. Con cubierta rectangular ónix, soportes en balaustre con casquillos.
Subasta 955T Lote 12
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana San Isidro. Decorado con motivos florales. Piezas: 124
Subasta 955T Lote 13
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la coleccion nido de la firma Tane. Peso: 29.7 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,800
Subasta 955T Lote 14
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de 6 ceniceros y 1 figura decorativa. S. XX. Consta de: 6 ceniceros de cristal de murano, Italia, y un pisapapeles.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 955T Lote 15
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Figura decorativa. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana capodimonte. Con base de madera. Acabado brillante. Firmado Cortese.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $19,000
Subasta 955T Lote 16
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Flauta trasversal. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Buescher Modelo Aristocrat Serie 491673 Con estuche.
Subasta 955T Lote 17
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón color rojo. Decorada con motivos fitoformos y florales en color azul.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 955T Lote 18
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 955T Lote 19
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Firmada A. Williams. Par de golfistas. Fechada 99. Elaborado en bronce patinado. Con base de madera tallada laqueada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 955T Lote 20
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Mesa esquinera. Siglo XX. Elaborada en madera y barnizada. Con cubierta irregular y soportes lisos.
Subasta 955T Lote 21
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Frutero Siglo XX. Elaborado en Talavera. Diseños fitomorfos y florales.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 955T Lote 22
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Par de jarrones. China. Siglo XX. Estilo cantonés (Familia Rosa). Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado y policromía.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 955T Lote 23
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de listones. Decorados con tres medias perlas cultivadas.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 955T Lote 24
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Bavaria. Decorado con cenefas en color magenta y motivos florales. Piezas: 15
Subasta 955T Lote 25
Julio 21 2018 11:00
Julio 21 2018 11:00
Lote de mixto. Siglo XX. Consta de: Espejo. Con marco de madera y luna rectangular, cómoda y par de arbotantes. Piezas: 4