1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 938T Lote 1
 Marzo 17 2018 11:00
Mesa. S. XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, sistema de extensión, travesaño inferior y soportes tipo caballete.

Subasta 938T Lote 2
 Marzo 17 2018 11:00
Busto griego. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol negro veteado y columna de granito rojo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $14,000

Subasta 938T Lote 3
 Marzo 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño tipo sello. Zafiro estrella talla cojín. -8 acentos de diamante. Medida aproximada: 10
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,000

Subasta 938T Lote 4
 Marzo 17 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Elaborado en cristal y metal plateado. Para 18 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de S
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 938T Lote 5
 Marzo 17 2018 11:00

Subasta 938T Lote 6
 Marzo 17 2018 11:00
Caballo. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 50 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 938T Lote 7
 Marzo 17 2018 11:00
Diego Matthai (México, 1942-). Siglo XXI. Esferas. Elaboradas en madera tallada de cedro. Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 938T Lote 8
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: a) Wanton, Enrique. b) Cervantes Saavedra, Miguel de. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 938T Lote 9
 Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Marca Meissen. Consta de: a) Dama con sombrero. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 938T Lote 10
 Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 938T Lote 11
 Marzo 17 2018 11:00
Cómoda con espejo. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, espejo superior de luna irregular biselada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 938T Lote 12
 Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. S. XX. En talla de marfíl. Con base de madera tallada. Consta de: a) Joven con canasto de frutas. Otra: Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000

Subasta 938T Lote 13
 Marzo 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 16k. Diseño tipo sello. Mosaico central de lapislázuli. -20 acentos de diamante. Peso: 14.4 g.

Subasta 938T Lote 14
 Marzo 17 2018 11:00
Candil. S. XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal y cristal cortado. Para 12 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.

Subasta 938T Lote 15
 Marzo 17 2018 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada y enchapada. Color rojizo. A 3 cuerpos. Con módulo central.

Subasta 938T Lote 16
 Marzo 17 2018 11:00
Mujeres en la playa. Siglo XX. Oleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 60 x 91 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 938T Lote 17
 Marzo 17 2018 11:00
Portafolios. Francia. Siglo XX. Marca Louis Vuitton. Elaborado en piel color café. Decoración cuadricular. Incluye guardapolvo.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 938T Lote 18
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de posters. Consta de: a) Nierman, Leonardo. Laberinto de los Sueños / Velos del Tiempo / Fuegos y Reflejos. Otros. Piezas: 13
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 938T Lote 19
 Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Marca Rosenthal. Consta de: a) Dama con pato. Otra. Piezas: 2

Subasta 938T Lote 20
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Consta de: 2 mesas de centro y par de mesas auxiliares. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 938T Lote 21
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de espejos. Siglo XX. Elaborados en talla de madera. Uno dorado. a) Espejo de luna ovalada y biselada. Otro. Piezas: 2

Subasta 938T Lote 22
 Marzo 17 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en talla de marfíl. Consta de: a) Par de árboles de la vida. A 4 cuerpos. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 938T Lote 23
 Marzo 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de cúpula. -7 diamantes corte media rosa holandesa, ~0.60 ct. Medida aproximada: 6 1/2

Subasta 938T Lote 24
 Marzo 17 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en cristal. Diseño Italiano. Para 14 luces. Fuste compuesto, brazos torzales y arandelas florales.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 938T Lote 25
 Marzo 17 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta cuadrangular y soportes tubulares compuestos.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15